1

Тема: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Пришло письмо о том, что бесчинствуют приставы после введения процедуры банкротства. Всяко бывает, конечно, и можно было посчитать случай исключительным, но подобных писем множество! Судебные приставы не исполняют законодательство о банкротстве повсеместно! Обсудим тему продолжающихся взысканий после введения процедуры банкротства по основаниям, когда взыскания должны быть прекращены. 
Судебные приставы не прекращают возбужденных Исп.производств и не снимают аресты. Кто как справляется? Что советуете? Какие действия должника и ФУ помогают решить проблему?

2

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Обращение в ФД с таким письмом.
Добрый день!Огромное Вам спасибо за полезные консультации.Для банкротов  это настоящая энциклопедия все коротко,доступно,грамотно и понятно. Огромное Вам.Благодаря  Вашим юристам-докторам меня  признали банкротом и ввели реализацию имущества на полгода  .А спустя    месяц судебные приставы направили мне  постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства по  кредиту перед  банком,.Этот банк предъявил уже свои требования  в  реестр кредиторов. Обратилась к судебному приставу-исполнителю,показала решение Арбитражного суда,а она на него и  смотреть не стала.Говорит ,что это для меня не  документ. Мы все равно будем требовать от вас эту сумму сразу.Срок 5 дней.Я сказала,что Вы поступаете неправильно. Судебный пристав  начала угрожать,что я  привлечет  к ответственности за то,что  якобы мешаю ей  работать.  С  документами я ушла домой и позвонила  в  управление судебных приставов области,они,оказывается тоже  не знают  Закона о банкротстве физ.лиц.  По почте отправила старшему судебному приставу жалобу в которой написала,что исполнительное, производство в данный момент противоречит Закону,,приложила копию Решения Арбитражного суда и,выслала по почте заказным письмом с уведомлением..Не знаю,что будет.Разъясните,пожалуйста, не нарушение ли это Закона судебными приставами? А может я не права?За ответ заранее благодарю.

3

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Это дело ФУ!
Закон об исполнительном производстве:
Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

4

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

То, что незаконно - понятно. То, что это дело ФУ- тоже. Вы что бы делаете  в подобной ситуации? Или что делали бы ?

5

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Admin пишет:

То, что незаконно - понятно. То, что это дело ФУ- тоже. Вы что бы делаете  в подобной ситуации? Или что делали бы ?

С приведением вышеупомянутой цитаты требую у приставов прекращения исполнительного производства и передачи мне исполнительных листов. Ни разу не было попыток воспрепятствования!

6

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

АУ пишет:
Admin пишет:

То, что незаконно - понятно. То, что это дело ФУ- тоже. Вы что бы делаете  в подобной ситуации? Или что делали бы ?

С приведением вышеупомянутой цитаты требую у приставов прекращения исполнительного производства и передачи мне исполнительных листов. Ни разу не было попыток воспрепятствования!

А в реструктуризации ИЛ разве можно забрать у приставов? Там же приостановка производства.

7 (изменено: АУ, 21-03-2016 19:20:46)

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

bvl68 пишет:
АУ пишет:
Admin пишет:

То, что незаконно - понятно. То, что это дело ФУ- тоже. Вы что бы делаете  в подобной ситуации? Или что делали бы ?

С приведением вышеупомянутой цитаты требую у приставов прекращения исполнительного производства и передачи мне исполнительных листов. Ни разу не было попыток воспрепятствования!

А в реструктуризации ИЛ разве можно забрать у приставов?

Нет. Но вопрос-то был о реализации

Admin пишет:

меня  признали банкротом и ввели реализацию имущества на полгода  .А спустя    месяц судебные приставы направили мне  постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства .

8

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

АУ пишет:
bvl68 пишет:
АУ пишет:

С приведением вышеупомянутой цитаты требую у приставов прекращения исполнительного производства и передачи мне исполнительных листов. Ни разу не было попыток воспрепятствования!

А в реструктуризации ИЛ разве можно забрать у приставов?

Нет. Но вопрос-то был о реализации

Admin пишет:

меня  признали банкротом и ввели реализацию имущества на полгода  .А спустя    месяц судебные приставы направили мне  постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства .

Да я не обратил внимание. А если реструктуризация, тогда так?

9

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

bvl68 пишет:

Да я не обратил внимание. А если реструктуризация, тогда так?

Исплисты продолжают лежать у приставов, но приставы действий не совершают, приостановлено все.
Это должников приставы  не любят и могут наорать. С управляющими другой коленкор;-).

10

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

АУ пишет:
bvl68 пишет:

Да я не обратил внимание. А если реструктуризация, тогда так?

Исплисты продолжают лежать у приставов, но приставы действий не совершают, приостановлено все.
Это должников приставы  не любят и могут наорать. С управляющими другой коленкор;-).

Прописать в законе личную ответственность пристава за нарушения закона надо было , чтобы не нарушали. И для банков штраф не помешал бы за незаконный арест и проч.

11

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

bvl68 пишет:

Прописать в законе личную ответственность пристава за нарушения закона надо было , чтобы не нарушали. И для банков штраф не помешал бы за незаконный арест и проч.

А в качестве встречного предложения от приставов долговую яму для должников не хотите;-)?

12

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

А  у меня с приставами все нормуль было. Исполнительное производство с 1 июля 2015 года + запрет на выезд на 6 мес..... В ноябре как подала заявление на банкротство сразу копию им завезла. В январе как признали банкротом и ввели процедуру реализации тоже сразу отнесла им копию,  производство закрыли только после вступления в силу решения через месяц, также отнесла им резолютку с подписью судьи  и мокрой печатью , в это же время ФУ отправил им все необходимые письма. Удержания 50 % с пособия по безработице прекратили. На сайте http://r02.fssprus.ru/iss/ip/ приставы сразу внесли запись о прекращении производства ст. 47 ч.1 п. 7. Вот как то так ....

13

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

... производство закрыли только после вступления в силу решения через месяц, ...

А этот срок обязательный или все от пристава зависит?

14

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Grotesque пишет:

... производство закрыли только после вступления в силу решения через месяц, ...

А этот срок обязательный или все от пристава зависит?

У моего доверителя на следующий день закрыли. я сама ходила в фссп и все нормально

15

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Юля пишет:
Grotesque пишет:

... производство закрыли только после вступления в силу решения через месяц, ...

А этот срок обязательный или все от пристава зависит?

У моего доверителя на следующий день закрыли. я сама ходила в фссп и все нормально

Значит все-таки приставы "полубоги", могут сразу свернуть производство, могут потянуть время...
Хотя работы у них хватает, думаю, что лишний раз "избавиться" хотя бы от одного ИП в их интересах, уж точно.

16

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Grotesque пишет:
Юля пишет:
Grotesque пишет:

... производство закрыли только после вступления в силу решения через месяц, ...

А этот срок обязательный или все от пристава зависит?

У моего доверителя на следующий день закрыли. я сама ходила в фссп и все нормально

Значит все-таки приставы "полубоги", могут сразу свернуть производство, могут потянуть время...
Хотя работы у них хватает, думаю, что лишний раз "избавиться" хотя бы от одного ИП в их интересах, уж точно.

Вы не поверите -но они люди. Как с ними так и они в ответ.

17

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Почему же не поверю, я всегда думал и считал именно так. Полностью с Вами согласен в плане того, что с ними можно и нужно "договариваться", только честно и открыто, уважительно и т.п.

18

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Grotesque пишет:

думаю, что лишний раз "избавиться" хотя бы от одного ИП в их интересах, уж точно.

+++

19

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Grotesque пишет:

Почему же не поверю, я всегда думал и считал именно так. Полностью с Вами согласен в плане того, что с ними можно и нужно "договариваться", только честно и открыто, уважительно и т.п.

Я именно это и имею всегда в виду, без подтекстов и скрытых смыслов

20

Re: Признали банкротом, а приставы не прекращают исп.про-во.

Юля пишет:
Grotesque пишет:
Юля пишет:

У моего доверителя на следующий день закрыли. я сама ходила в фссп и все нормально

Значит все-таки приставы "полубоги", могут сразу свернуть производство, могут потянуть время...
Хотя работы у них хватает, думаю, что лишний раз "избавиться" хотя бы от одного ИП в их интересах, уж точно.

Вы не поверите -но они люди. Как с ними так и они в ответ.

Конечно люди приставы. У меня с 1 июня вступило решение в силу о несостоятельности . из этого  следовало что работа по исполнительным листам приостановлена. Мою копию пристав даже смотреть  не стал. Только когда я написала заявление в двух экземплярах. А так же выяснила , что данная копия к нему уже и без меня пришла из Арбитража. Что сделал пристав ,удержал зарплата за июнь. Спрашивается, а почему! Он уже был в курсе , что зарплата от 17 июня ему не принадлежит. но удержал. Фу говорит что вернут ФУ эти удержанные деньги врядли удастся. А следующая зарплптп у меня аж 25 сентября